День учителя, история праздника

30 сентября 2010, 02:33
2460
0

День учителя, история праздника

Профессия «учитель» — это одна из самых сложных, самых гуманных, самых добрых и самых нужных профессий. Призвание учителя в том, чтобы воспитывать и совершенствовать человека. Учителя — это люди необыкновенной энергии, которые совершенно бескорыстно отдают свои знания и опыт тем, кому это необходимо. После окончания школы каждый с ностальгией вспоминает то прекрасное беззаботное время и любимых и не очень, строгих и всепрощающих учителей. Праздник, в который мы можем вспомнить и оценить важность обучения — это, конечно же, День учителя.

История праздника всех педагогов

Впервые этот праздник был установлен в Советском союзе в 1965 году указом Верховного Совета. Праздничный день был назначен на первое воскресенье каждого октября. Главной исторической предпосылкой для образования Дня учителя стала межправительственная конференция, которая проходила 5 числа, в октябре 1966 года в столице Франции Париже. Главной ее темой было обсуждение статуса учителей.

По предложению ЮНЕСКО в 1994 году, в более 100 странах мира 5 октября празднуют День учителя как всемирный праздник.

Традиции праздника

В этот торжественный день обычно школьники поздравляют учителей, устраивая торжественные яркие концерты, веселые постановки и спектакли, дарят им букеты цветов, коробки конфет, поздравительные открытки и всевозможные сувениры на память.

На государственном уровне ежегодно проводится награждение успешных специалистов и призеров конкурса «Учитель года». Вручают грамоты и ценные подарки учителям, которые внесли значимый вклад в развитие сферы образования в стране.

Традицией Дня учителя в школах уже давно стал день самоуправления. В день, предшествующий празднику самые ответственные и активные школьники выступают в роли учителей, проводя уроки у младших классов. Это отличная возможность для ребят проявить все свои таланты, а так же организаторские и педагогические навыки.

В преддверье Дня учителя, руководство городов и районов, как правило, устраивает торжественные мероприятия в честь учителей. Слова глубокой благодарности звучат на этих праздниках повсеместно. А так же, обсуждаются заслуги и достижения педагогов.

Именно День учителя стал прекрасной возможностью от всей души выразить благодарность педагогам, которые каждый день вносят свой бесценный вклад в развитие нашего общества.

День учителя в 2013 году отмечают 5 октября.

Комментарии

20 апреля 2024, 15:31
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
20 апреля 2024, 15:31
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: