День знаний (1 сентября)

21 июня 2011, 04:51
2097
0

День знаний (1 сентября)

Ранее дню 1 сентября пытались придать какой-то символический смысл. Это были и Ленинские уроки, уроки памяти, уроки Мира, которые имели налет партийной идеологии, ставившей роль партии на ведущее место в любых достижениях. Но в 1984 году начало нового учебного года было решено сделать праздником и не под партийными лозунгами, а под идеей популяризации обучения. Ведь в стране в этот день и так царило огромное оживление, и не использовать такой случай было бы недальновидно. В этот день кто-то в первый, а кто-то в последний раз переступал порог школы, техникума, института. Это было весело и волнительно, так как открывало путь в новый этап жизни.

Значимость событию придавало присутствие на празднике родителей, братьев, сестер и просто знакомых. Особенно большое впечатление это производило на первоклассников, для которых начиналась новая жизнь. Они как бы чувствовали свою ответственность перед этими людьми и морально готовились учиться только «на хорошо и отлично».

Существовавшая тогда в СССР социальная лестница, которая позволяла при помощи знаний подниматься все выше и выше по ступенькам карьеры стимулировала получение знаний. Советская средняя школа, построенная по принципу классической гимназии, в которой методика преподавания отрабатывалась десятилетиями, и которая давала фундаментальные знания по многим предметам заслужила то, чтобы в ее честь был учрежден праздник. И не удивительно, ведь из советской школы вышли сотни талантливых ученых, чьи знания и труд позволили запускать в космос ракеты, строить самые большие самолеты и электростанции, атомные ледоколы и подводные лодки.

Указом Верховного совета СССР 1 сентября 1984 года официально был учрежден День знаний. Особую атмосферу празднику придавали такие мероприятия как Праздник первого звонка, ритуальная передача ключей от ВУЗа, вручение студенческого билета. Эти массовые акции способствовали воспитанию чувства единого коллектива института, школы, университета. Школьная и институтская дружба, как правило, сохранялась на всю жизнь.

В действительности, День знаний становится этапным практически для всех учащихся. С каждым годом изменяются требования, направления и течения в науке и экономике, в международных связях и внутри страны. Вопрос, какое избрать образование, какие предметы пригодятся больше всего, куда приложить свои знания становиться все острее, особенно для студентов. Конкурентноспособность полученного образования сегодня является залогом дальнейшей карьеры, если не в стране так за рубежом. И в каждый новый День знаний учащиеся задают себе этот вопрос. Попытки правительства восстановить «социальную лестницу», построить собственную силиконовую долину «Сколково» — это попытки вернуть образованию былую эффективность и престиж. Попытки возродить тот интеллектуальный слой общества, который выведет страну на новый уровень развития и сделает мировым лидером в области подготовки научных кадров. Вот тогда День знаний станет самым популярным праздником в мире.

Комментарии

25 апреля 2024, 12:05
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
25 апреля 2024, 12:05
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: