Прощеное воскресенье, история праздника

23 марта 2011, 01:54
CROSSBOW
4642
0

Прощеное воскресенье, история праздника

Многовековые христианские традиции мудры и предусмотрительны. Как и вся христианская религия, они направлены на сохранение мира и поддержание хороших отношений. Но, как известно, безгрешных людей нет. Да и грехи мы порой совершаем даже не осознавая этого. Также немало горестей приносят и эгоистичность человеческой натуры, склонность к спорам, соревнованию, желание настоять на своем. В результате мы причиняем боль и обижаем тех, кто находится рядом. И именно для того, чтобы смыть груз всех обид в христианской религии существует особый день — Прощеное воскресение.

В этот день каждому верующему рекомендуется попросить прощения за все обиды, сознательно и несознательно причиненные близким людям. Ведь именно в Прощеное воскресение великие христианские ценности Вера, Любовь, Надежда, Человеколюбие, Кротость и Всепрощение нашли свое истинное отображение.

История появления Прощеного Воскресения

Прощеное воскресенье, история праздника

Прощеное Воскресение, приходящееся на последний день Масленицы и предшествующий началу Великого Поста, носит глубокий смысл. Он связан с известнейшей библейской легендой, повествующей об изгнании из Рая Адама и Евы, проявивших непослушание, эгоизм и невоздержание. Эти качества традиционно являющиеся истоком всех обид всегда были основной бедой человечества. И в преддверии Великого Поста церковь призывает своих мирян очистить душу и вступить на путь очищения примирившись, без груза обид и чувства вины.

Также именно в этот последний день Масленичной недели согласно Евангелию пустынники Египетские собирались для совокупной молитвы, а после, испросив прощения, они расходились для совершения своих великих христианских подвигов.

Традиции празднования

Прощеное воскресенье, история праздника

Традиции празднования Прощеного Воскресения, как и любого религиозного праздника, носят двоякий характер: церковный и общественный.

  • В церквях в этот день по окончанию вечернего богослужения происходит чин прощения, в процессе которого миряне и служители церкви взаимно просят друг у друга прощения;
  • В Прощеное Воскресение читается Евангелие с разделом о Нагорной Проповеди, в которой говорится о прощении обид;
  • Миряне же в этот день имеют соответствующий обычай просить у ближних прощения за свои ведомые и неведомые грехи и обиды;
  • Именно Прощеное Воскресение лучше всего подходит для прощения обид, примирения с враждующими и заключения мира;
  • Также в последний день Масленицы принято ходить на могилы к умершим;
  • Что самое интересное просить прощения и поздравлять с Прощеным Воскресением нужно с того момента, когда начинается заказ и до полной темноты, а не с самого утра. В христианских семьях на Руси существовала традиция последней трапезы, на которую собирались все члены семьи. По окончанию приема пищи все кланялись друг другу, просили прощения за годичные обиды и расходились спать, чтобы утро Великого Поста встретить с чистой душой.

Поздравления с прощеным воскресением

Прощеное воскресенье, история праздника

Не смотря на то, что Прощеное Воскресение — это вовсе и не праздник, люди сумели сделать его таковым. Поэтому нередко можно слышать поздравления с Прощеным Воскресением. К слову будет сказано, Церковь этого не запрещает. Ведь главное в данном случае — испрашивание прощения. Ну а как это будет сделано: по древней традиции или с некоторыми особенностями — не так уж и важно. Также претерпела изменения и другая традиция — совершать ритуал прощения во время заката. Количество знакомых огромно, многие далеко, а «поздравить», как учит Христианство, нужно как можно больше людей. Поэтому в день Прощеного Воскресения начинают звучать с самого утра. Впрочем, вы вполне можно остаться в рамках традиций, послав в условленный час SMS-ку или электронное письмо. Это может быть, простое стихотворение, несущее глубокий смысл.

Прощеное воскресенье в 2014 году отмечают 2 марта.

Комментарии

24 апреля 2024, 14:48
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
24 апреля 2024, 14:48
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: