Как ухаживать за денежным деревом

12 декабря 2012, 02:16
Administrator
3391
0

Как ухаживать за денежным деревом

Известно, что оригинальность и красота нашего жилища зависят от деталей. Ажурная салфетка, необычная ваза, старинный стул — и ваш дом становится неповторимым. И, конечно, здесь не обойтись без живых цветов. Нетленность искусственных растений никогда не заменит скромной прелести живого цветка. Два-три небольших горшочка — и комната оживает. А какие вы приобретаете плюсы в глазах гостей, как умелая хозяйка!

А хотите, чтобы красота и уют вашего дома приносили еще и доход? Легко! Посадите денежное дерево. Ну, не морщитесь, мол, возни много, а какая там красота в толстянке? Уход за денежным деревом несложный, а насчет красоты — это можно поспорить! Посаженная в интересный горшок, ухоженная толстянка способна придать вашей комнате ту самую изюминку и очарование, к которому стремится каждая хозяйка. Так что, за дело! Будем выращивать крассулу (именно так называют денежное дерево ботаники).

Пересадка денежного дерева

Как ухаживать за денежным деревом

Итак, вы принесли из магазина маленький горшочек с забавным кустиком.

Новый горшок берите невысокий и широкий в диаметре, примерно, с крону кустика.

Для разросшегося деревца купите крепкий и глубокий горшок. Крассула не требует частых пересадок, оптимально — раз в два года. Согласитесь, небольшие хлопоты.

Грунт лучше купить для кактусов и суккулентов, а если покупаете обычную цветочную смесь, то стоит добавить в нее немного песка. Не забудьте про дренаж! Корни толстянки не любят излишней влаги. Мелкие камешки, керамзит или черепки прекрасно подойдут. Бросьте на дно пару монеток, ведь это денежное дерево!

Аккуратно выньте цветок вместе с комом земли и, поместив в горшок, досыпьте свежую землю. Старайтесь не трогать листочки, держите растение за ствол у самой земли. Если заметили подгнившие корешки, обрежьте их и оставьте растение с землей подсохнуть на открытом воздухе — пересадите его на следующий день.

Особенности ухода за денежным деревом

Как ухаживать за денежным деревом

Толстянка считается одним из самых неприхотливых комнатных растений. Уход за этим цветком не утомит вас, даже если вы очень занятой человек.

Не ставьте свежепересаженное растение на солнце, пусть приживется несколько недель в тени. И не переусердствуйте с поливом. Суккуленты не переносят излишней влаги. Поливайте, когда верхний слой земли основательно просохнет.

Летом растение следует беречь от яркого солнца, а вот глоток свежего воздуха ему не помешает. Отлично чувствует себя толстянка на балконе или в саду. Подкармливайте раз в месяц удобрением для суккулентов.

Зимой поставьте его подальше от отопительной батареи и поближе к свету, и с сентября по март поливайте очень редко и понемногу, не подкармливайте его — дайте кустику отдохнуть от роста.

И последнее: денежное дерево любит чистоту. Обтирайте листочки влажной тканью, опрыскивайте, а подросшее растение можно смело облить чуть теплым душем, только прикройте сначала землю полиэтиленовой пленкой. Это несложно сделать даже в одиночку, и умытый питомец засияет свежей, гладкой листвой, радуя глаз.

И все! Ухаживать за денежным деревом очень просто.

А теперь поговорим не о красоте, а о пользе. Разве нам помешают лишние деньги? Мы же посадили толстянку не просто так, а с тонким расчетом на улучшение своего благосостояния. Денежное дерево должно помочь нам в этом!

Денежное дерево и фэн-шуй

Как ухаживать за денежным деревом

Согласно древней восточной практике фэн-шуй, крассула способна приносить в дом богатство и семейное благополучие. Чем красивее выглядит деревце, чем сочнее его листочки, тем лучше идут ваши дела. Поставьте его на восточное или юго-восточное окно. Это лучшее место для вашего зеленого друга, ведь это зона богатства.

Следите, чтобы эта часть дома была аккуратной, не складывайте туда всякий хлам. Здорово, если у вас найдется небольшой фонтанчик, поставьте его рядом с толстянкой. Добавьте туда фиолетовый или лиловый камешек — это активизирует зону.

Ну, и конечно, любите ухаживать за денежным деревом. Оно ответит вам взаимностью — упругими листочками, густой кроной.

И не расстраивайтесь, если деньги не прольются на вас золотым дождем. Уход за денежным деревом развеет грустные мысли, а его веселый, забавный вид обеспечит вам и вашим домочадцам хорошее настроение!

Комментарии

28 марта 2024, 14:14
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
28 марта 2024, 14:14
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: