Как вырастить лимон в домашних условиях

18 марта 2012, 23:00
2790
0

Как вырастить лимон в домашних условиях

Сейчас особо модно выращивать лимоны в домашних условиях. Флористические магазины предлагают лимоны разных сортов: Майера, Пандероза, Павловский, Новогрузинский и т. д. Ценится это растение за массу полезных свойств, удивительную красоту и неприхотливость в уходе. Если вы решили приобрести такое растение, но не знаете, как вырастить лимон здоровым и плодоносящим — прочитайте эту статью.

Как выращивать домашний лимон

Одно из важных правил в выращивании домашнего лимона — это полив, с которым следует определиться самостоятельно. Воды не должно быть мало или много. При регулярном недостаточном поливе растение быстро сбросит листву и начнет усыхать, при обильном поливе —лимон заболеет из-за высокой плотности грунта и недостаче кислорода корневой системе.

Правила полива:

  • Вода для полива всегда должна быть только комнатной температуры;
  • Растению будет достаточно воды, если при поливе вы увидели, что она проникла на поддон;
  • Частота полива зависит от размера вазона, плотности земли, возраста растения, температуры помещения, уровня влажности в квартире;
  • Чем старше растение, тем оно больше и выше, а значит и воды требуется больше;
  • Если в квартире сухо и тепло поливайте растение по чуть-чуть, но ежедневно;
  • Зимой полив можно осуществлять реже, нежели весной и летом.

Вырастить домашний лимон здоровым, обеспечив ему только качественный полив, вы вряд ли сможете. Также вашему растению следует увлажнять листочки и очищать его от накопившейся пыли. Дождик лучше производить с помощью небольшого распылителя.

Важные нюансы того, как выращивать домашний лимон

Как вырастить лимон в домашних условиях

Пересадку домашнего лимона следует проводить не реже одного раза в год. Если растение годовалое то объем горшка увеличивайте на литр, трехлетнее — на три литра, десятилетнее — на десять. Важным моментом считается снятие верхнего слоя грунта и замены его на новый. Ежегодная пересадка равномерно распределяет корнеплодную систему в горшке и позволяет вырастить домашний лимон быстро и качественно.

Не пересаживайте молодой росток в большую посудину, такое отношение к лимону приведет к негативным последствиям — рост приостановится, корни перестанут развиваться.

Лимон нуждается в компосте. Лучше всего использовать листовую землю. Не имея возможности найти таковую, можно купить смесь в магазине. При пересадке растения в землю добавьте песок, дерновую землю и перегной.

Домашний лимон боится сквозняков, особенно после пересадочной операции, поэтому, не ставьте его на часто открывающееся окно. Растение охотно растет на одном месте при одинаковом освещении. Если вы пересадили лимон летом, переставьте его на балкон или даже в сад.

Если вы хотите размножить лимон, то учтите: размножается растение черенками. Срезается молодой побег и острым ножом разрезается на части с двумя-тремя листами. Высаживаются черенки лимона в небольшой ящик с мокрым песком на небольшом расстоянии. Сверху делаем кулечный парник. Проветриваем раз в неделю, при этом опрыскивая черенки водой. Укореняется лином на 4-6 неделе. Цветет растение на четвертый год. Если это происходит весной — к осени у вас на окошке уже будут первые плоды.

Не поленитесь вырастить лимон самостоятельно, и это чудесное растение будет радовать вас не только экзотическим видом и ароматными цветами, а и солнечными плодами.

Комментарии

18 апреля 2024, 04:26
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
18 апреля 2024, 04:26
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: