Что такое тамтам: история, виды, музыка

14 декабря 2010, 03:35
Lyapa
9955
0

Что такое тамтам: история, виды, музыка

Однажды я услышал загадочный и тревожный рокот. Это были тамтамы. Своими ушами довелось услышать этот звук, который проносился над лесом, рассыпаясь по саванне, проникал во все его уголки, заглушал птичье пение, стрекот цикады, и летел от одного селения к другому, заставляя жителей вслушиваться в него.

Тамтамы гремели. Как будто что-то говорили. Тонкие деревянные палочки бились по стволу одного дерева, который был выдолблен и обтянут шкурой быка, но тогда было не ясно, о чем они говорят.

Спросить о чем они гремят, было нельзя. Эти люди не понимали, как их язык тамтамов был кому-то непонятен. Это средство общения — красивый и удивительный язык, туземцы освоили еще в самом раннем возрасте.

В Африке барабанный язык очень распространен. К примеру, у суданских нилотов, перед началом осенней церемонии, мужчины били в тамтамы, что говорило о начале торжества, которое проносилось по всем деревням в радиусе звучания.

История тамтамов

С помощью тамтамов правитель государства Конго распространял свои повеления по всей столице, а подданных людей в столице было десятки тысяч. Это было несколько веков назад, когда еще стоял замечательный город Мбаза-Конго.

Чтобы оценить рокот тамтамов, нужно просто поездить по Африке в тот период, когда начинаются осенние дожди. Именно в этот сезон тамтам используют как средство коммуникации, где располагаются непроходимые лесные чащи. В Европе такой вид общения поняли недавно. С начала 1899 года горожане государства Конго пользовались этим барабаном, чтобы передать информацию в отдаленные глухие районы.

Тамтам — удивительный барабан. В селении Лесоли, народ бахема считал тамтам одним из самых громких барабанов, так как по размерам он был самый крупный, а расстояние, на которое проносился рокот, составлял двадцать миль. От селения Лесоли до селения Ятука был слышен их рокот. Но сообщения очень редко передают на такие большие расстояния. В ночное время суток передается сообщение на семь миль, а в дневное и утреннее — пять миль. Большее расстояние информация проходит поэтапно, с помощью эстафеты. Как правило, это самые важные сообщения.

Виды тамтамов

Что такое тамтам: история, виды, музыка

Тамтам делят на два вида — цельнодеревянный, который выдолблен или вырезан в стволе по длине дерева, имеющий две поверхности для ударов, и барабаны, имеющие кожаный верх, такие используются парно, один на низкой ноте, другой на высокой. Оба типа этого барабана широко применяют в восточной, западной и центральной Африке. Также тамтамы имеют большое количество разновидностей. Размеры инструмента варьируется от маленькой погремушки, до гигантов, высотой в два метра и более.

Почти в каждой африканской деревне по сегодняшний день сохраняют ритуал передачи информации или новости с помощью тамтама. Человек, который желает отправить какое-либо сообщение в соседнюю деревню, обязательно должен пробить по барабану свой код. Этот код есть у каждого члена клана. После пробития кода, можно передавать свое сообщение. И никакой другой барабанщик не должен вмешиваться в передачу. Преимущество предоставляется тому человеку, который передает более важную информацию, или которая несет больший смысл.

Для передачи сообщения с помощью тамтама лучшим временем является утро или вечер. Днем в каждой деревне, саванне и лесах очень много лишних, отвлекающих звуков. Часто, барабаны устанавливаются в местах, где есть река, так как по воде информация от инструмента будет проноситься дальше, чем по воздуху.

Язык тамтамов

А что с разгадкой языка тамтама? За последние несколько лет музыковеды и этнографы продвинулись вперед, изучили все возможное виды сигнальных сообщений народов Африки, в частности языка барабанов и языка свиста. «Секрет был простой, потому что способ передачи был также прост», — написал автор книги «Говорящие барабаны Африки» исследователь Дж. Карингтон. Впервые в книге он написал об этом загадочном и интересном явлении.

Как мы знаем, большинство языков в Африке тональные, а это значит, что у каждого отдельного слога есть собственный музыкальный тон — низкий или высокий. Когда мы разговариваем, мы слышим понижение или повышение тона. Эти вариации созданы для того, чтобы не путать слова, которые похожи по звучанию. Тамтамы с двумя сторонами также умеют выбивать низкие и высокие ноты. Если сопоставить данную информацию, то мы придем к логическому заключению — основой языка тамтамов, является тональная форма слов, которые составляют язык. В этом и заключается секрет языка барабанов.

В каждом селе, где есть говорящий барабан, есть человек, со своим «барабанным именем». Это имя передает отец сыну, после того как подросток посвящается в мужчину. Так что каждый подросток, живущий в Африке, имеет свое особое имя, которое он пробивает по необходимости несколькими ударами палочек.

К сожалению, не все барабаны «умеют» говорить. Главным атрибутом в африканском ансамбле является привлекательный инструмент торжества — тамтам. На сегодняшний день редко можно услышать рокот говорящего барабана, так как появились новые средства передачи информации, например, почта, телефон или радиосвязь. Но передача информации через барабан живет по сей день, так как еще живут традиции народа, который использует источник африканской культуры.

Комментарии

16 апреля 2024, 20:59
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
16 апреля 2024, 20:59
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: