Как ухаживать за рыбками

28 августа 2010, 03:19
Meizan
3729
0

Как ухаживать за рыбками

Многим хочется сделать свое жилье особенно уютным и привлекательным для домочадцев и гостей. Конечно, можно купить новые обои или оформить квартиру в каком-то интересном стиле. Но ничто не сделает дом более уютным, чем живые существа. Так приятно, когда на пороге квартиры тебя встречает кошечка или собачка.

Но далеко не все любят таких активных животных, за которыми постоянно требуется глаз да глаз. Вот рыбки — идеальный вариант для спокойных людей, которые мечтают вечерами отдыхать в кресле у собственного аквариума. Есть желание завести водного друга? Тогда мы расскажем, как ухаживать за домашними рыбками.

Как ухаживать за золотыми рыбками

Как ухаживать за рыбками

Золотые питомицы в вашем аквариуме — это настоящая домашняя роскошь. Именно поэтому не стоит скупиться и на аквариум. Учтите, эти «драгоценности» любят простор, объем которого рассчитать достаточно просто. Так, для одной рыбки в аквариуме необходим объём порядка 15-20 литров. Только так ваши блестящие любимицы смогут хорошо прижиться в вашем доме и радовать своей красотой. Впрочем, подбор подходящего аквариума, это лишь один из этапов того, как ухаживать за золотыми рыбками. Вам необходимо решить вопрос с питанием. В принципе, золотые рыбки всеядны и непривередливы. Н. учтите, каждый вид рыбок требует специальный корм, давать который необходимо дробно маленькими порциями. Только в этом случае их внешний вид будет действительно ярким. Эти «золотые малышки» очень ненасытны в еде. Поэтому во избежание проблем периодически стоит делать разгрузочный день. Для этого идеально подходит выходной, когда вы на целый день оправляетесь в гости или на дачу. Поверьте, для рыбки, которой ежедневно необходимо корма не более 3% ее веса, такое голодание вовсе не страшно.

Но и это не все, о чем повествуют книги, призванные научить вас тому, как ухаживать за аквариумными рыбками. Немаловажными будут и следующие советы. Обязательно следите за тем, чтобы в аквариуме была всегда чистая вода. Если берете воду из крана — дайте ей отстоятся. Обязательно обеспечьте ваших питомиц светом. Он может быть солнечный или искусственный, но главное условие его длительность не должна быть меньше 8 часов в день. Обратите внимание на температуру воды. Оптимум для золотых рыбок — 240С. В процессе ухода за рыбками не забывайте, не только регулярно менять воду, а и очищать грунт от продуктов их жизнедеятельности. Если аквариум очень велик то, согласно советам специалистов, всю воду сливать не стоит. Так адаптация к смене воды будет происходить лучше. Не забудьте обзавестись специальным аппаратом для обогащения воды кислородом. Что же касается аквариумных соседей, то золотые рыбки вполне дружелюбно относятся к спокойным видам рыб.

Как ухаживать за рыбками гуппи

Как ухаживать за рыбками

Завести рыбок — удовольствие не из дешевых. Поскольку и сам аквариум, и оснащение его стоят не малых денег. Поэтому узнавая как ухаживать за аквариумными рыбками, узнайте и о расходах, которые пойдут на поселение в ваш уютный дом нового жильца.
Гуппи — самый распространенный вид рыбок. Эти рыбки тоже очень красивы. Их яркие расцветки украсят любой аквариум. Удивительно, но самки гуппи могут вырасти почти в два раза крупней, чем их вторые половинки. Дама растет до 7 сантиметров, а кавалер — до четырех. Раз уж мы начали разговор о том, как ухаживать за рыбками гуппи, то запомните, что они всеядны, но все-таки предпочитают живой корм. Гуппи — одни из самых не привередливых видов водных жителей. Им не нужно покупать огромный аквариум, они вполне уместятся и в пятилитровом. И даже в обычной трехлитровой банке. Так же нет особых пожеланий по водорослям и растениям, а также грунту. Именно они делают внешний вид водного домика более красивым и дарят рыбкам возможность чувствовать себя наравне с большими собратьями. Как и для большинства рыбок оптимальный градус воды для гуппи — от 20 до 26°С. Специалисты подсказывают как ухаживать за домашними рыбками: в аквариум, где живут гуппи, полезно капать немножко слабого раствора йода или класть поваренную соль — одну столовую ложку на 10 литров воды.

Естественно, не забывайте регулярно чистить аквариум и стерилизовать камни. Сделать это можно с помощью простого кипячения.

Как ухаживать за рыбкой петушок

Как ухаживать за рыбками

Эти рыбки, которых еще называют Бойцовскими по своей красоте напоминают роскошные убранства королев. Яркие синие и оранжево-красные — расцветки можно выбрать самые разнообразные. Самые яркие рыбки этого вида — самцы. Кстати, именно из-за того, что самцы-рыбки склонны к частому выяснению с собратьями их и прозвали Бойцовскими рыбками. Среди них даже устраивают настоящие соревнования. Не смотря на грозный нрав петушки предпочитают спокойную и застойную воду. Температура ее — от 22 до 24°С. Аквариум для петушка нужен большой — от 10 литров. Для того, чтобы аквариум всегда был чистым, и не приходилось часто мучиться с ним самому хозяину, специалисты, давай советы о том, как ухаживать за рыбкой петушок рекомендуют завести еще и сома-присоску. Он до блеска вычистит стекла изнутри. Еще этот вид рыб очень любит заросли, поэтому не пожалейте растений для своих новых питомцев. Так же знатоки рекомендуют поселить в ваш аквариум улиток, они будут помогать чистить воду. Да и смотреть на аквариум, в котором кто только не живет, гораздо интересней.

Усвойте основные правила, как ухаживать за рыбками:

  • Чистая вода;
  • Соответствующий виду аквариум;
  • Многие рыбы очень любят свет, поэтому приобретите лампы;
  • Правильное и умеренное питание;
  • Верная температура воды.

Комментарии

26 апреля 2024, 17:44
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
26 апреля 2024, 17:44
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: