Как сдать экзамен в ГИБДД

23 июня 2013, 10:34
Administrator
3634
0

Как сдать экзамен в ГИБДД

Известная пословица гласит, что знание — это сила. Чем глубже знания, тем легче справиться с задачами. Сдать экзамен в ГИБДД без необходимых навыков и знаний невозможно. К этому мероприятию нужно готовиться заранее, знать «подводные камни», которые могут появиться в процессе.

Теоретический экзамен в ГИБДД

Как сдать экзамен в ГИБДД

Чаще всего теорию сдают на компьютере. Правила разрешают письменный опрос, но его используют редко. На всей территории РФ билеты одинаковые. Каждый билет составлен из четырех блоков, всего 20 вопросов. Первый блок содержит вопросы экзаменационных билетов с 1 по 5, выбранные случайным образом, второй содержит вопросы из 6-10 билетов, третий — из 11-15, четвертый — из 16-20.

чтобы сдать экзамен в ГИБДД, экзаменуемому дается 20 минут для ответов на вопросы, нужно знать, что:

  1. Можно отвечать на вопросы в любом порядке;
  2. Могут отстранить от экзамена, если сдающий пользовался литературой либо разговаривал с другими кандидатами;
  3. Если экзаменуемый допустил не больше 2 ошибок, экзамен считается сданным;
  4. Компьютер не показывает, неправильно или правильно сделаны ответы на вопросы, результат можно увидеть после ответа на все вопросы.

Чтобы благополучно сдать экзамен в ГИБДД, нужно разобрать билеты и безошибочно их решать.

Советы по сдаче теоретической части:

  1. Будьте очень сосредоточенны, работайте правильно с кнопками клавиатуры компьютера;
  2. Не делайте лишних движений руками, можно случайно нажать кнопку и неправильно ответить на вопрос;
  3. Не разговаривайте, не вертитесь и т. п., сосредоточьтесь на экзамене.

Если теоретический экзамен сдан, можно приступать к практике.

Практический экзамен в ГИБДД

Площадка

Как сдать экзамен в ГИБДД

Площадка — участок, оборудованный эстакадой и зонами для выполнения упражнений на учебном автомобиле. Она расположена в стороне от основных дорог. На площадке имеют право находиться только курсанты, сдающие экзамен в ГИБДД и экзаменатор. Посторонних транспортных средств на площадке быть не должно. Здесь обучаются вождению курсанты автошкол и сдают второй этап экзамена, который позволяет увидеть, как человек управляет машиной в определенных ситуациях.

На площадке экзаменуемый сдает несколько маневров:

  1. Эстакада — горка. Кандидат подъезжает к эстакаде, останавливается возле стоп-линии. Далее нужно въехать на наклонную плоскость, остановиться в отмеченном линией месте. Автомобиль нужно поставить на нейтральную передачу, включить ручник, ноги убрать с педалей. Потом по команде нужно тронуться с места, без отката или с минимальным откатом заехать на эстакаду, после чего скатиться с нее на нейтральной передаче и остановиться. Чтобы сдать экзамен в ГИБДД, нужно выполнять все действия продуманно, плавно, уверенно. Чтобы тронуться с места на уклоне, нужно держать тормоз до упора и постепенно отпускать сцепление. Нельзя заезжать на стоп-линию;
  2. Параллельная парковка — обычная ситуация для любого водителя. Чтобы сдать экзамен в ГИБДД, нужно параллельно припарковаться между двумя машинами. Настоящих автомобилей там нет, оборудована специальная площадка. Главное — чувствовать габариты машины и ориентироваться по зеркалам. Можно повернуть голову, посмотреть назад, чтобы не сбить фишки;
  3. Змейка — маневрирование между препятствиями. Чтобы сдать экзамен в ГИБДД, нельзя задеть ни одно препятствие. Не нужно спешить, важно продумывать траекторию движения транспортного средства и учитывать габариты автомобиля;
  4. Разворот — самый легкий элемент, выполняется в три приема. Нужно развернуться в ограниченном пространстве на 180°. Действия проводятся в следующем порядке: влево поворот, движение назад, руль повернуть вправо, движение вперед. Нужно ориентироваться по зеркалам заднего вида, учитывать габариты машины.

После того, как площадка сдана, остается «финишная прямая» — вождение по городу.

Движение по городу

Как сдать экзамен в ГИБДД

Маршрут выбирается экзаменатором из заранее утвержденных. За нарушения начисляются штрафные баллы. Баллы суммируются. Пять баллов и более — ставится «не сдал». Езда по городу в реальных условиях — сложная часть экзамена. Ситуации возникают разные. Нужно быть очень внимательным, следить за разметкой, дорожными знаками, светофорами, чтобы сдать экзамен в ГИБДД.

Несколько общих советов:

  1. Выбирайте удобную обувь и одежду, желательно ту же, в которой ездили на вождении;
  2. Выучите правила дорожного движения;
  3. Сдавайте экзамен одним из первых;
  4. Не берите с собой ненужные вещи;
  5. Когда сели в машину, отрегулируйте сиденье «под себя»;
  6. Отрегулируйте зеркала;
  7. Пристегните ремень безопасности;
  8. Перед началом движения снимите ручник;
  9. Начало движения. Включите левый поворотник, посмотрите в левое зеркало, если не создаете помехи, начинайте движение, инспектор должен видеть, что посмотрели в зеркало;
  10. При движении строго выполнять ПДД, чтобы сдать экзамен в ГИБДД. Основные ошибки при сдаче вождения по городу: не пропустили пешехода; нарушили правила поворота или разворота; превысили скорость; не уступили дорогу другим автомобилям; пересекли сплошную линию;
  11. Остановка. Если инспектор попросит остановиться, нужно внимательно следить за знаками и правильно выбрать место остановки. Включить правый поворотник, остановиться, поднять ручник, отстегнуться.

Чтобы сдать экзамен в ГИБДД, нужно хорошо подготовиться, не надеяться на «авось», ответственно относиться к обучению, правильно выполнять все указания инструктора по вождению.

Комментарии

20 апреля 2024, 12:05
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
20 апреля 2024, 12:05
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: