Как избавиться от запаха в холодильнике

24 октября 2009, 13:46
3521
0

Первое что приходит в голову на эту тему — чтобы избавиться от неприятного запаха в холодильнике, не помешало бы его помыть. Но не пугайтесь, это самая радикальная и кардинальная мера из всех. Первым делом, посмотрите в холодильник и поищите там завалявшиеся, испортившиеся продукты. Если таковые есть, устраните их из холодильника в мусорку. Уберите все тарелки, на которых лежат остатки продуктов, таким образом еще и освободив холодильник. Промойте лоток для яиц — даже если яйца были целыми, на их поверхности могла быть грязь и куриный помет, ввиду чего запах от этого лотка в холодильнике может исходить весьма специфический. Протрите заднюю стенку холодильника, на ней могут скапливаться микроорганизмы и даже плесневые грибки.

Как избавиться от запаха в холодильнике

Продукты, которые обладают сильным запахом, необходимо хранить накрытыми. К ним относятся блюда с луком, чесноком, рыба, копчености. Такие запахи могут передаваться другим продуктам, которые находятся в холодильнике. Поэтому, самым лучшим вариантом будет использование специальных контейнеров (они выглядят как пластиковые миски с плотными крышками).

Если вы все еще не хотите мыть ваш белый ящик полностью, вот несколько советов, с помощью которых можно быстро избавиться от запаха в холодильнике:

  1. Начнем с легкого. Для нейтрализации запаха, протрите внутренние стенки холодильника раствором уксуса с водой (1:1), после чего поставить в дальний угол холодильника на пару часов баночку с ватным тампоном, пропитанным уксусом. После процедуры холодильник надо проветрить. 
  2. Отличным средством для устранения запахов является пищевая сода. Поставьте в холодильник стакан с содой, разведенной в воде. Или соду в контейнере с дырочками в дальний угол. Разумеется, ее надо менять, иначе она начнет возвращать все впитанные запахи обратно в холодильник. Раствор соды менять раз в неделю, а соду в контейнере - раз в две-три недели.
    Совет: соду после этого можно не выбрасывать, она еще может послужить для чистки плиты к примеру.
  3. Активированный уголь. Поставить в холодильник в контейнере с дырочками. Также можно положить несколько таблеток активированного угля в открытую емкость, или на тарелку. Избавит от запаха в холодильнике на пару недель.

    Активированный уголь является природным сорбентом, отлично впитывающим не только различные вещества, но и их запахи. На первом свойстве основано его лечебное применение, а на втором — устранение запахов в холодильнике.

  4. Способ для мазохистов. Позволю себе отметить, на это может отважиться только человек с культом чистоты. Для всех интересующихся — надо натереть холодильник изнутри нашатырем и оставить открытым на весь день, наслаждаясь тем, что после нашатыря ни один запах из холодильника уже не сможет вас удивить. Нормальным людям советую на этот день (а лучше сразу на сутки) напроситься к друзьям. Хотя нормальные люди с нашатырем в холодильник не полезут.
  5. Народная мудрость подсказывает нам о возможности использования вместо активированного угля сухого риса. Его насыпают на блюдечко и ставят в холодильник. 
  6. Два кусочка хлеба, положенных на блюдечко ближе к дальней стенке холодильника, вбирают запах в течение дня. Естественно, кусочки хлеба надо время от времени менять, чтобы они не заплесневели, иначе избавляться придется от еще одного запаха. Таким же образом, люди используют и ломтики лимона — пару штук на тарелочке. 

НО! Если вы проделали какую-либо из этих процедур, а запах в холодильнике остался, все же не поленитесь и вымойте его. Особое внимание уделите трубке, по которой конденсат выводится из холодильной камеры. Это одно из «слабых» мест холодильника, часто отверстие «зарастает» микроорганизмами и плесенью, затрудняя отход влаги и создавая застой ее и лишний неприятный запах. Возможно, ее придется прочистить тонкой проволокой или леской.

Комментарии

18 апреля 2024, 23:58
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
18 апреля 2024, 23:58
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: