Как установить кондиционер

28 июня 2011, 14:14
3017
0

Как установить кондиционер

Кондиционер давно превратился для нас из предмета роскоши в повседневную необходимость. Климатические установки присутствуют в офисах, магазинах, досуговых учреждениях и наших с вами домах. Они не только охлаждают воздух в помещениях, но и увлажняют его, а так же препятствуют проникновению в помещение посторонних запахов и дыма. Последнее особенно актуально для тех, кто проживает рядом с промзонами или вблизи пожароопасных участков лесного массива.

Сегодня существует огромное множество различного вида климатических установок на любой вкус, цвет и кошелёк. Однако основным вопросом для покупателя является — как установить кондиционер? Любая бытовая техника имеет некие правила установки: не размещать вблизи источников тепла, избегать попадания света, влаги и т. д. Для верной установки кондиционера требуется соблюсти очень много условий, так как от этого зависит не только долговечность самой техники, но и состояние здоровья владельца.

Как установить кондиционер самостоятельно

Покупка кондиционера является удовольствием не из дешёвых, особенно в разгар сезона, когда предприимчивые торговцы охлаждающими системами взвинчивают цены до заоблачных высот. В этой связи некоторые стремятся сэкономить на установке оборудования. Мало кто из неспециалистов знает, как установить кондиционер правильно. Нужно прежде всего помнить, что грамотная установка кондиционера — это 80% успешного его функционирования в дальнейшем. Монтаж кондиционера желательно производить до или во время ремонта, иначе долбить дыры и штробить стены придётся по всему новому. Для начала следует прочитать инструкцию, которая прилагается к аппарату. Все производители кондиционеров, как правило, составляют подробную инструкцию по монтажу изделия.

Современные кондиционеры (так называемые сплит-системы) состоят из двух блоков: внешнего конденсирующего и внутреннего испаряющего. Оба этих блока соединяются между собой парой медных трубок, по которым циркулирует хладагент фреон, а так же электропроводами. Внешний блок монтируется с помощью крепёжных кронштейнов на улице, а внутренний в помещении. Для кондиционера требуется отдельное энергоснабжение и монтаж дренажной системы. Для подобных работ, в идеале, нужно иметь необходимые инструменты: труборезки, вальцовки, трубогибы, шабровки и т. д. Это позволить установить кондиционер качественно, без возможных повреждений узлов агрегата. И всё же самый надёжный способ установки кондиционера — пригласить специалистов-монтажников. Во-первых, у специалистов не только «набита рука» в этом деле, но и имеется в наличии весь необходимый инструмент. А во-вторых, монтажники дают гарантию качества проделанной работы, что предотвратит выход из строя дорогостоящего оборудования.

Как правильно установить кондиционер

Как установить кондиционер

Начинать установку кондиционера следует с выбора правильного места. Внешний блок кондиционера должен свободно обдуваться ветром, а внутренний расположен так, чтобы ничто не препятствовало его работе. Затем от электрощита подводится отдельная проводка, иначе энергосистема может не выдержать нагрузки. После этого следует начинать монтаж внешнего блока сплит-системы.

Следует учитывать, что блок должен крепиться к стене очень надёжно, дабы исключить его падение на головы прохожим.

Сверху блок надо закрыть козырьком, защищающим его от попадания влаги, снега и падающих сосулек. Если блок монтируется на первом этаже, то совсем нелишним будет прикрепить его повыше и поместить в решётчатый короб, чтобы не украли. При монтаже внешнего блока нельзя интенсивно сгибать трубки с хладагентом, развинчивать их соединения с блоком. Если кондиционер устанавливает фирма, то она отвечает за монтаж внешнего блока и все возможные последствия, по крайней мере, до истечения гарантийного срока. Следом за внешним блоком устанавливается внутренний, который крепится к стене или потолку на специальные кронштейны. Иногда внутренний блок может быть напольным, тогда крепить его никуда не нужно, но и передвигать с место на место — тоже нельзя. Внутренний блок кондиционера не должен висеть криво, шататься, находиться рядом с источником отопления, устанавливаться напротив спального или рабочего места, закрываться шторами, мебелью и другими преградами. Далее в стене делаются отверстия для соединительных трубок прибора и электропроводки. Правильная установка кондиционера поможет избежать некачественной работы всей системы. Электропроводку и дренаж прячут в стену путём штробления или скрывают пластиковыми декоративными коробами. Когда все работы окончены, всю систему запускают и специальная тест-программа проверяет её работоспособность.

Сколько стоит установить

Так сколько же стоит установить кондиционер? Всё зависит от конкретной модели кондиционера и сложности работ. Напольные кондиционеры-моноблоки и оконные кондиционеры больших затрат не доставят, а вот установка сплит-системы с двумя и более блоками может достигать до 50 % от стоимости самого аппарата. Перед тем, как установить кондиционер, следует проконсультироваться у установщика о стоимости работ, в договоре на оказание услуг вся смета должна быть отражена.

Комментарии

25 апреля 2024, 11:08
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
25 апреля 2024, 11:08
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: