Как избавиться от засора

18 апреля 2010, 14:02
3700
0

Как избавиться от засора

Наверное, каждый из нас хоть раз сталкивался с такой проблемой, как засор в канализационной трубе. Как назло, эта неприятность всегда возникает в самый неподходящий момент, например, когда утром спешишь на работу и прочищать забившийся сток совсем нет времени. Особенно часто засоры возникают в квартирах, где установлены старые металлические трубы: их поверхность ржавеет, становится шероховатой, а в результате весь мусор и отходы, попадающие в сток, задерживаются в трубах. В такой ситуации самое верное решение — замена труб. Лучше всего устанавливать трубы из пластика или металлопластика: они хорошо отталкивают грязь. Если же в вашей квартире новые трубы, а засоры все равно регулярно доставляют неудобство, то возможно, трубы были просто неправильно установлены.

Средства от засоров

Итак, если замена труб пока не входит в ваши планы, избавиться от засора помогут следующие средства:

  1. Самым простым способом избавиться от засора в трубах является использование ставшего легендарным вантуза. Для этого вам необходимо наполнить водой ванну или раковину, а затем резкими толчками «вверх-вниз» попытаться протолкнуть засор. Некоторые умельцы утверждают, что вместо вантуза можно попытаться использовать скрученную проволоку;
  2. Достаточно эффективно показывают себя различные химические средства от засора труб. Их применение не требует особых умений, и они щадяще относятся к внутренней поверхности труб. В целом вам следует аккуратно залить предложенную жидкость или гель в сливное отверстие на 90-120 мин. Но помните, что водопроводом в течение этого времени пользоваться нельзя;
  3. Похожий, но гораздо более экономичный способ избавиться от трубного засора предлагают народные умельцы. Он состоит в том, чтобы в водосток засыпать равными частями стиральный порошок с содой, а затем залить раствором уксусной кислоты;
  4. Также специалисты из народа знают, как избавиться от засора с помощью пылесоса. Для этого гибкий шланг подсоединяется к отверстию для слива, стык герметизируется мокрой тряпкой. Затем пылесос включается на «выдув»;
  5. Впрочем, будьте готовы к тому, что указанные выше способы могут оказаться неэффективным. Особенно в случае, когда засор в трубе произошел достаточно далеко. В подобной ситуации выход один — разбирать трубу и чистить ее «по месту». При этом одной из основных задач подобного избавления от засора является окончательный этап сбора труб. Ведь сделать это надо правильно и герметично.  

Конечно, самый надежный и эффективный способ избавиться от засора — вызвать сантехника. Работа профессионала гарантирует вам, что засор будет полностью устранен и эта проблема еще не скоро снова напомнит о себе. Хотя, здесь есть два минуса — придется потратиться на услуги, а также провести некоторое время в ожидании специалиста.

Профилактика засоров

Избавиться от засора можно различными способами, но что делать, чтобы как можно дольше не вспоминать об этой проблеме? Чтобы не допускать образования засоров, важно соблюдать следующие простые правила:

  • Старайтесь не бросать в раковину пищевые отходы;
  • Один-два раза в месяц промывайте раковину обычным кипятком или специальным средством для профилактики засоров;
  • При установке новой сантехники пользуйтесь услугами специалистов;
  • При выборе новых труб отдайте предпочтение пластику или металлопластику.

Профилактические меры должны предпринимать и жилищно-коммунальные службы, осуществляя своевременную промывку труб и чистку канализационной системы, замену отслуживших свой срок элементов.

Как избавиться от засора

Засор в ванной или на кухне — явление неприятное, но практически неизбежное. Пока существуют трубы, будут существовать и засоры. Поэтому единственный выход из этой ситуации — соблюдать профилактические меры. Это сведет к минимуму возможность возникновения засора, однако полностью избежать этой проблемы невозможно даже при правильной эксплуатации канализационной системы: несмываемые отходы, так или иначе, попадают в сток, со временем вызывая засор.

Комментарии

23 апреля 2024, 11:55
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
23 апреля 2024, 11:55
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: