Как ставить счетчики на воду и газ

22 октября 2010, 02:22
Administrator
3318
0

Как ставить счетчики на воду и газ

Странные цифры оплаты за газ или воду, непонятно откуда берущиеся в наших квитанциях, заставили задуматься об экономии многих. В принципе, предприятия, оказывающие различные услуги по поставке воды или газа, своим отношением к потребителю, не оставляют другого выбора кроме как ставить счетчики. И как показывает опыт, установка счетчика действительно оказывается лучшим способом сохранить свои деньги в бесконечной борьбе с коммунальными службами.

Какой ставить счетчик

Если вы решили ставить счетчик, то для начала вам необходимо решить какой прибор вы хотите:

  • В этом отношении вам стоит обратиться с вопросом к организации, занимающейся предоставлением услуг, например, подачи газа. Вполне возможно, что у них есть рекомендованные, и что самое главное лицензированные для населения модели. Например, счетчиков учета расхода газа в настоящее время существует порядка 24 видов, а вот все ли они подходят — вопрос;
  • Далее вам стоит согласовать стоимость различных приборов учета и свои финансовые возможности;
  • И напоследок, решить проблему подключения и регистрации вашего счетчика. Некоторые организации попросту отказываются ставить счетчики «неподходящих» моделей.

Что же касается того, расход чего вы хотите контролировать (воды или газа), то этот вопрос находится полностью на вашем рассмотрении. Но решив поставить счетчик, обязательно проверьте наличие сопроводительной документации, например, сертификата. То же относится и к фирме, которая будет ваш счетчик устанавливать. В этом случае интересуйтесь наличием лицензии. Иначе ваш прибор будет просто нелегальным.

Обязательно ли ставить счетчик

Как ставить счетчики на воду и газ

К сожалению, установка счетчиков не такое уж и добровольное. К середине 2012 года федеральным законом была оговорена необходимость установки общедомовых счетчиков расхода воды и газа в многоквартирных домах. С одной стороны это хорошо в тех случаях, когда в квартире проживает определенное количество не прописанных жильцов. А вода при этом расходуется «без оглядки». И несколько нелицеприятно ситуация выглядит для честных жильцов, которым фактически приходится оплачивать чужое мытье. Именно для них установка счетчика практически обязательна.

Также не ставить счетчики могут жильцы:

  • ветхих домов, в которых технологически или без существенной реконструкции монтаж счетчика невозможен;
  • квартир, в которых не могут быть обеспечены надлежащие технологические условия работы прибора;
  • домов или квартир, когда при подключении прибора учета невозможно выполнить обязательные требования по выбору места или условий его установки.

Выгодно ли ставить счетчики

Как ставить счетчики на воду и газ

Не менее остро стоит вопрос о рациональности установки счетчика. Ситуацию, когда ставить счетчики явно не выгодно, мы уже разобрали. В остальном нам поможет простая арифметика.

Итак, стоимость самого счетчика состоит из:

  • цен поставщика;
  • фирмы-производителя;
  • стоимости услуг по его монтажу и регистрации.

Например, цена счетчика на воду колеблется в пределах 400-600 рублей. Учтите, что стоимость работ по установке счетчика рассчитывается исходя из количества входящих в ваш дом водоводов. За услуги ЖЭКа вам придется заплатить порядка 100 рублей. В целом, на установку одного счетчика вы потратите порядка 1500 руб. Но при этом выгадаете на оплате поставляемых в ваш дом газа или воды. Согласно элементарно простому расчету, потребители, в домах или квартирах которых установлены счётчики, платят за те же услуги что и ранее на 50-70% меньше чем до появления прибора учета. Ну а сам счетчик окупается примерно за 2 года.

Ставить или не ставить счетчики — вопрос достаточно серьезный. И в конечном итоге, каждый решает сам — платить ли ему за «того парня», включая все прорывы и протеки, произошедшие по вине самих коммунальщиков, или оплачивать то, что вылил или спалил сам.

Комментарии

19 апреля 2024, 20:34
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
19 апреля 2024, 20:34
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: