Кормление грудью (время кормления грудью)

04 декабря 2011, 14:58
Administrator
2655
0

Кормление грудью (время кормления грудью)

Рано или поздно период ожидания рождения ребенка заканчивается, и происходит долгожданное знакомство мамы с её творением. Этот момент знаменует начало сложного, но интересного жизненного пути малыша и его мамы. Им, конечно же, понадобятся терпение и настойчивость в преодолении различных трудностей. При этом кормление грудью, воспринимаемое мамами по-разному, имеет важнейшее значение для укрепления связи мамы и ребенка. 

Не смотря на то, что физиологически организм малыша уже не полностью зависит от организма матери, как было ранее, телесный контакт и полноценное питание, которое обеспечивает кормление грудью, имеют определяющее значение для развития ребенка в первый год его жизни.  Материнское молоко — это лучшее питание для младенца, залог его здоровья и хорошего настроения. Физиологическое развитие малыша, формирование характера, привычек — все это закладывается именно в период грудного вскармливания. Питательные свойства маминого грудного молока не заменят никакие дорогие смеси. В состав материнского молока входит более ста компонентов, которые отсутствуют в коровьем молоке и смесях на их основе. Более того, индивидуальные потребности каждого ребенка в еде может удовлетворить только его мама.

Кормление грудью — это естественный процесс, и даже не имея никакого опыта, мама сможет правильно покормить ребенка. Но если возникают какие-то проблемы, специалисты по грудному вскармливанию всегда придут к вам на помощь. Консультация врача и его практические рекомендации помогут наладить кормление грудью и восстановить естественную связь с ребенком.

Грудное вскармливание помимо питания имеет и множество других преимуществ. Так, при сосании груди и контакте «глаза в глаза» возникает особая эмоциональная связь, которая в будущем помогает создать доверительные и теплые отношение с мамой. Детки, находящиеся на грудном вскармливании, обычно растут послушными и чуткими.

Кормить ли ребенка грудью

Есть много причин, говорящих о том, что ребенка стоит кормить грудью. Помимо перечисленных выше, мы можем добавить еще несколько фактов:

  • В состав грудного молока входит лактоальбумин — белок материнского молока, благодаря которому оно усваивается намного легче любого другого питания. Этот белок является очень питательным и легко усваивается желудочно-кишечным трактом малыша. А аллергия, запоры и прочие неприятности, если мама соблюдает диету, никогда не будут беспокоить ребенка;
  • Грудное молоко обволакивает стенки желудка и создает благоприятную микрофлору, надежно оберегающую младенца от заболеваний и инфекций;
  • Кроме всего прочего, кормление грудью способствует правильному формированию нёба, щек и зубов младенца, ведь малышу приходится изрядно потрудиться, чтобы добыть молоко из материнской груди;
  • Если вы кормите грудью, у вас остается больше свободного времени, ведь подготовка к кормлению не требует мойки бутылок, кипячения сосок, растворения смесей и т. д.;
  • Кормление грудью — это наиболее дешевый вариант детского питания, а сэкономленные на смесях средства лучше потратить на полезные витаминные продукты для мамы.

Время кормления грудью

Кормление грудью (время кормления грудью)

Во время кормления неповторимую гамму эмоций испытывают как мама, так и новорожденный. Они взаимно учатся понимать и доверять друг другу. При каждом прикладывании ребенка к груди, не забывайте о том, что множество факторов могут затруднить процесс кормления. Отрицательные эмоции, страх, несоответствующее помещение, присутствующие чужие, а порою и родные, люди, все это может быть причиной неудачных попыток кормления. Поэтому во время кормления лучше уединиться в спокойной уютной атмосфере.

Время кормления грудью устанавливается сугубо индивидуально. Мнения врачей и специалистов по грудному вскармливанию разделились: одни считают, что ребенка нужно кормить по требованию, другие придерживаются теории о плановом кормлении. Однако опытные мамы отдадут предпочтение первому варианту.

Кормление грудью — это возможность подарить ребенку максимум нежности, тепла, любви и заботы. Не нервничайте, не беспокойтесь, не хлопочите по мелочам. В этот важный для вас период не должно существовать никаких проблем и забот, кроме той важной задачи, которая предстоит вам сейчас — досыта накормить кроху.

Болит грудь при кормлении

Кормление грудью — это весьма трудоемкое дело. Практически у всех женщин на первой стадии кормления малыша грудью, возникают болевые ощущения в груди. При частых длительных кормлениях на соске могут появиться трещины. Сильная боль и неприятные ощущения со временем пройдут, а процесс станет приятной обязанностью.

Чтобы облегчить боль в груди при кормлении:

  • Старайтесь чаще оголять грудь. Принимая воздушные ванны, вы будете способствовать быстрому заживлению сосков;
  • Одежду и бюстгальтер выбирайте из хлопка или других мягких тканей, что бы ни раздражать грудь;
  • Специальные накладки на грудь помогут вам избавиться от боли, если трещины очень глубоки.
  • Не используйте различные кремы для груди, лучше смазать соски аптечным препаратом витамина Е;
  • Растрескавшиеся соски нельзя мыть мылом и тем более протирать спиртом. У ребенка есть иммунитет к различным микробам и бактериям, поэтому эти меры предосторожности лишние. Вы можете дополнительно вызвать повреждение тонкого эпителия соска;

Предупредить боль в груди можно частой сменой груди при кормлении, а околососочный кружок и сам сосок нужно сдавливать в различных плоскостях. Кормление грудью, организованное правильным образом, не нанесет никакого ущерба здоровью женщины и в то же время укрепит иммунитет малыша.

Простуда при кормлении грудью

Кормление грудью (время кормления грудью)

Конечно, любое заболевание лучше всего предупредить. Но бывают ситуации, когда, например, кормящая мама заболевает ОРЗ без видимых причин. При этом кормление грудью — это период, когда применение большинства лекарственных препаратов совершенно недопустимо. Самым надежным и проверенным способом лечения в этом случае является народная медицина. Травяные чаи, мед, варенье, и т. д. — все это станет первыми помощниками в борьбе с простудным заболеванием. Однако даже народное лечение следует обязательно обсудить с лечащим врачом и ни в коем случае не превышать дозировку любого лекарства. В кризисных ситуациях, когда простуда не поддается лечению чаями и травами, некоторые лекарства допускаются. Принимать их рекомендовано только после кормления, чтобы избежать негативных последствий всосавшегося лекарства на здоровье ребенка. При этом простуда, протекающая в легкой форме — это не повод отказываться кормления. С молоком матери заражение ребенка невозможно. Вы вполне можете кормить малыша, надев защитную маску на лицо.

Те мамы, которым посчастливилось растить деток на своем молочке, подтвердят, что кормление грудью — это настоящее таинство, когда мама и ребенок становятся одним целым, и не нужно от него отказываться только лишь потому, что вас испугали какие-либо сложности и неудачи.

Комментарии

28 марта 2024, 18:56
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
28 марта 2024, 18:56
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: