Как сделать пиццу

20 апреля 2010, 11:52
2976
0

Как сделать пиццу

История открытого пирога с начинкой, более известного как пицца, насчитывает уже не одно столетие. Изобретение этого блюда приписывают и древним грекам, и римлянам, и даже персам. Современный вид она приобрела примерно в XVI веке, когда в Европу завезли помидоры. США отведали пиццу только в конце XIX века. А в Россию она и вовсе попала всего три десятилетия назад. И сразу же стала пользоваться успехом благодаря усилиям компании Pizza Hat. Изрядную роль в формировании этой моды сыграли и мультипликационные черепахи-мутанты, поглощавшие аппетитную «маргариту» в огромных количествах. Вняв многочисленным просьбам своих чад, мол «хочу так же, как в мультике», мамы стали делать домашнюю пиццу.

«Пиццаброд» и иже с ним

Ну, как пиццу... На кусок пышного теста выкладывалось цветастое рагу — микс всех продуктов из холодильника. После чего всё это запекалось. Таким образом на русских кухнях возник новый рецепт — так называемый «пиццаброд». До сих пор многие, говоря «неплохо бы сделать пиццу на ужин», подразумевают именно это чудо кулинарии. Пожалуй, каждая школьная столовая хвасталась наличием этого «итальянского деликатеса», на деле представлявшего пирожок с тонкими полосками докторской колбасы и расплавленного столичного сыра.

И, что самое удивительное, блюдо-то действительно оказалось весьма вкусным. Однако разница между ним и настоящей пиццей по-прежнему остаётся разительной. Всё-таки оригинальный рецепт предполагал тщательный отбор ингредиентов, масла для жарки, специй и т. д. Так что, если вы хотите сделать пиццу, достойную итальянского дожа, вам будет интересно усвоить несколько практических советов.

Варианты теста для пиццы: основа основ

Прочный фундамент — залог устойчивости здания. Стоит схалтурить на «заливе» — беды не миновать, дом непременно осядет. В случае с приготовлением пиццы в роли такого фундамента выступает основа. Немудрено. Если нижний слой чересчур толстый, пресный и похож на хлебную жвачку, никакая начинка не спасёт ситуацию. В какой-то степени то же касается и чересчур тонких коржиков, больше похожих на крекеры. Так как же достигнуть «золотой середины» и правильно сделать основу для пиццы?

Существует масса рецептов. Исходя из собственного опыта, могу посоветовать предельно простой и вкусный способ. Нам понадобится глубокая миска или пиала, в которую надо поместить примерно дрожжи (примерно 7-8 г), добавить в миску сахар, разбавить водой (4 ст. ложки) и тщательно перемешать. Подождать 10-15 минут, пока не образуется пена, после чего посолить. После в образовавшуюся смесь добавить оливковое масло и примерно стакан воды. После чего необходимо «повалять» тесто в муке (5 минут, не дольше), положить обратно в пиалу и прикрыть полотенцем. Через полчаса такого томления тесто должно раздаться вдвое. После того, как это произошло, можно смело объявлять себе, что закваска готова и переходить к приготовлению коржа для пиццы непосредственно.

Впрочем, никто не запрещает дать волю нашей экспериментаторской натуре. К примеру, в тесто можно добавить некоторое количество молока. Сколько точно добавлять, никем не установлено, всё на усмотрение кулинара. Важно лишь помнить, что чересчур много лить не стоит — тесто может утерять свою воздушность и стать липким.

Есть и такой вариант, как тесто на кефире. Думаю, каждый хоть раз в жизни да жарил оладьи. Или хотя бы наблюдал, как их готовят. Так вот, подобное тесто идеально подходит и для пиццы, даже «густота» такая же требуется. Закваска равномерно разливается по противню, сверху кладётся начинка, после чего пицца отправляется на 10-15 минут в духовку запекаться. Быстро, просто, идеально подходит для быстрого и сытного завтрака.

Корж — всему голова

Казалось бы — что такого трудного в том, чтобы раскатать тесто? Бери себе деревянный валик-скалку и катай от души! Однако не всё так просто. Чтобы сделать пиццу, а не тонкий блин с начинкой, нужна определённая сноровка. Не стоит набрасываться на тесто со всей пролетарской ненавистью и раскатывать его «под платок». Положив готовую массу на разделочную доску подходящего размера (если таковой нет, то сойдёт и деревянный кухонный стол), предварительно посыпав её мукой. Тесто нужно как следует промять костяшками пальцев и тоже сдобрить мучицей. Тесто обязательно раскатывать дважды; перед вторым разом необходимо решить, на какой толщины корже мы будем делать пиццу. Расклад таков: 3 мм — для любителей тонкого нижнего слоя, 6 мм — для тех, кому по душе пышная пицца.

Варианты начинки и соуса для пиццы

Второй по важности ингредиент после основы — это, разумеется, томатный соус. Без него не то чтобы не выйдет сделть пиццу, отчего ж. Да вот только без хорошей заправки и блюдо какое-то куцее выходит, ненастоящее. Сам предпочитаю следующий рецепт: Греем на сковороде оливковое масло, добавляем 5 измельчённых зубчиков чеснока (впрочем, так ядрёно — на любителя, хватит и трёх-четырёх) и базилик, всё это жарим в течение 3 минут. Берём томатную пасту (или готовим её сами, 4 чайным ложкам эквивалентны 3 измельчённых томата средних размеров), выкладываем на сковороду, солим и оставляем томиться на медленном огне, до образования однородной массы. Вот и всё, мы без труда приготовили соус для пиццы.

Теперь в двух словах касательно лучшей начинки. Таковой не существует. В смысле, каждый волен добавлять что-то «от себя», базируясь исключительно на творчестве. Салями или бекон, оливки, маслины или каперсы, твёрдый пармезан или мягкая тягучая моцарелла – всё зависит от ваших предпочтений, вкусов и индивидуальных особенностей. Так что ничего не бойтесь и экспериментируйте, сколько душе угодно.

Завершаем обучение или лучший рецепт домашней пиццы

На этом, пожалуй, можно завершить инструктаж. Возникает резонный вопрос: а в чём же заключается это пресловутый секрет настоящей итальянской пиццы. А никакого секрета и нет. Главный залог того, что пицца получится вкусно приготовленной — это подход к кулинарному процессу с любовью, хорошее настроение и капелька терпения. Остальное — на ваше усмотрение. Buon appetito!

Комментарии

23 апреля 2024, 07:55
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
23 апреля 2024, 07:55
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: