Как сделать торт (крем, глазурь, украшения, коржи, мастика)

05 марта 2011, 13:55
CROSSBOW
7421
0

Как сделать торт (крем, глазурь, украшения, коржи, мастика)

Торт — это поистине один из главных героев любого праздничного стола, а это значит, что любая уважающая себя хозяйка должна иметь представление о том, как сделать торт. Процесс приготовления торта занимателен, но непрост, поэтому необходимо выделить некоторые основные этапы и рассказать о них подробно.

Как сделать коржи для торта

Коржи необходимы для торта так же, как и плиты для постройки дома. Конечно, их можно купить в магазине, но в этом случае торт лишается своей индивидуальности и столь любимого многими домашнего вкуса. Так что идеальные коржи — это коржи, созданные вами специально для «этого» торта. Поэтому перед тем, как сделать торт, вам необходимо определиться не только с названием торта и его начинкой, а и коржами, которые будут использоваться. Различают несколько видов коржей:

  • Бисквитными;
  • Песочными;
  • Слоеными;
  • Медовыми;
  • Вафельными.

Как сделать торт (крем, глазурь, украшения, коржи, мастика)

Считается, что проще всего приготовить корж из бисквитного теста: нужны всего лишь хорошо взбитые яйца с добавлением сахара, соли и муки. Перечислить все многообразие рецептов с использованием каждого вида коржа представляется просто невозможным, тем более что в руках каждой хозяйки тесто для коржей приобретает свой собственный уникальный характер. Учитывая это, поговорим об одном из самых известных и, возможно, лучших тортов, приготовленных из коржей, — «Наполеон». Этот торт не только придется по вкусу всем домочадцам, но и не доставит хлопот самой хозяйке. Коржи делаются быстро и, что важно, спокойно хранятся в течение нескольких дней. Способов сделать торт «Наполеон» бесчисленное множество, однако есть кое-что, что объединяет все возможные рецепты — приготовленные коржи необходимо смазать кремом за несколько часов до подачи на стол. Для приготовления теста на коржи обычно берут:

  • 100 г сливочного масла;
  • 2 яйца;
  • ½ стакана сахара;
  • 150 г сметаны;
  • 2,5 стакана муки.

Процесс приготовления:

  1. Яйца разотрите с сахаром;
  2. Добавьте растопленное масло, сметану и муку;
  3. Тесто вымесите и разделите на несколько частей.

Это тесто мы и раскатаем в коржи. Коржи должны получиться достаточно тонкими, а значит и печь их нужно в течение всего лишь нескольких минут. Такие коржи обычно смазывают заварным кремом, а иногда и масляным, однако их также часто чередуют. А как же приготовить крем для коржей?

Как сделать крем для торта

Как сделать торт (крем, глазурь, украшения, коржи, мастика)

Итак, какой же торт без крема? Крем добавляет торту пышности, воздушности, очарования. Вот уж где есть разгуляться фантазии хозяйки! Ведь у хозяйки, изучившей основные виды крема и способы его приготовления, появляется непреодолимое желание импровизировать и экспериментировать, тем самым создавая уникальные шедевры кулинарии. Мы уже упоминали такие виды крема, как заварной и масляный, однако существуют и другие:

  • Белковый;
  • Сливочный;
  • Масляный;
  • Творожный;
  • Сметанный.

Для тортов, трубочек и эклеров чаще всего используют заварной крем, приготовление которого не должно вызвать у вас трудностей. Для этого вам понадобится:

  • 2 стакана молока;
  • 1 стакан сахара;
  • 2 яйца;
  • 3 столовых ложки муки.

Кроме перечисленных ингредиентов иногда добавляют ваниль, какао или даже коньяк, впрочем, все это уже на усмотрение хозяйки. Итак:

  1. Соедините 1 стакан молока и сахара и, тщательно перемешивая, доведите до кипения;
  2. Добавьте муку, яйца и оставшийся стакан молока;
  3. Доведите эту смесь до кипения и ждите, пока крем остынет и загустеет.

Нужно также отметить, что заварной крем подходит для того, чтобы сделать торт, но для украшения нужно использовать другие виды крема.

Украшения для торта

Как сделать торт (крем, глазурь, украшения, коржи, мастика)

Чтобы сделать торт, который будет радовать вас и близких, нужно его украсить. Итак, вы приготовили коржи, смазали их кремом, но все еще остается какое-то гложущее чувство незавершенности. Что ж, на вопрос как сделать торт, мы ответили только наполовину. Со вкусом украсить этот торт — вот истинное искусство. Но познать азы этого искусства доступно любой хозяйке — нужно лишь немного пофантазировать, разбудить свое эстетическое чувство и вооружиться специальными приспособлениями, такими как, например, кондитерские мешки или металлические формочки. И те, и другие можно как приобрести в магазине, так и сделать своими руками. Чем же можно украсить торт? Поверьте, всем, чем угодно! В домашних условиях торты обычно украшаются различными фигурками, орнаментами, сделанными из крема или джема с использованием формочек.

Очень часто крем используют для создания сладких цветов, листочков и, конечно же, сердечек. Кроме того, можно использовать фрукты — для большего эффекта используйте их для создания определенной концепции, например, только тропические фрукты или только ягоды, или ягоды только красного цвета и т.п. Одним из самых аппетитных украшений является шоколад, который можно натереть на терке, растопить или же приобрести в магазине уже готовую шоколадную посыпку. Сделать красивый торт не сложно. Для украшения используются также орехи, марципан. Почти каждый профессиональный кондитер использует пищевые красители. Что ж, наши дорогие хозяйки также могут воспользоваться ими, причем особенно интересно использовать пищевые красители в сочетании с глазурью — это придаст выпечке необычный и непривычный вид.

Глазурь для торта

Как сделать торт (крем, глазурь, украшения, коржи, мастика)

Некоторые хозяйки не берутся за приготовление глазури, опасаясь того, что это слишком сложная задача. Однако сделать торт с глазурью совсем не сложно. Глазурь не только обеспечивает очаровательное гладкое покрытие для вашего торта, но и достаточно проста в приготовлении. Вам понадобится:

  • 2 столовые ложки молока;
  • 2 чайные ложки какао;
  • 50 г шоколада;
  • 3 столовые ложки сахара;
  • 75 г масла.

Процесс приготовления:

  1. Соедините какао, сахар и молоко;
  2. Поставьте смесь на огонь до растворения сахара;
  3. Добавьте размягченный шоколад и масло;
  4. Перемешайте.

Глазурь готова! Глазурь очень удобна тем, что покрытый ею торт легко и приятно украшать, например мастикой.

Как сделать мастику для торта

Как сделать торт (крем, глазурь, украшения, коржи, мастика)

Мы уже перечислили некоторые способы украшения торта, но еще не упоминали про мастику. Именно из нее проще всего вылепить украшения для торта. Можно приготовить желатиновую или молочную мастику, но съедобны изделия, сделанные лишь из молочной мастики, поэтому ее приготовление мы и обсудим. Нам потребуется:

  • 200 г сгущенного молока;
  • 160 г сахарной пудры;
  • 160 г сухого молока;
  • Сок лимона;
  • Коньяк.

Процесс приготовления:

  1. Соедините сухое молоко, сахарную пудру, сгущенку;
  2. Вымешайте и сразу же упакуйте в полиэтилен.

Мастику также можно покрасить пищевыми красителями перед упаковкой.

Комментарии

20 апреля 2024, 01:18
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
20 апреля 2024, 01:18
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: