Как научиться плавать

14 ноября 2012, 01:55
Administrator
3258
0

Как научиться плавать

Множество людей, не умеющих плавать, задаются вопросом: «Как научиться плавать?», ответ очень прост — сначала нужно побороть свой страх перед водой. Попадая в воду, человек, не умеющий плавать, начинает паниковать, и очень часто это приводит к плачевным последствиям. Вы должны помнить одно — плавать может каждый, а отговорка про «природную неплавучесть» — полная ерунда.

Итак, для того чтобы научиться плавать, необходимо выбрать подходящее место. Отлично подойдет бассейн или водоем без течения. Не забудьте взять с собой друга, умеющего плавать, чтобы он в случае чего подстраховал вас. Помните, научиться плавать достаточно просто, главное желание и максимальные усилия.

Основные приемы в плавании

Все вышесказанное хорошо, особенно когда есть время. «Но как быстро научиться хорошо плавать, если времени в обрез?» — спросите вы, собираясь на отдых. Для начала вам придется освоить упражнения для преодоления своего страха и пару приемов, которые пригодятся вам в дальнейшем при обучении плаванию. Но, эти упражнения нужно отрабатывать до автоматизма. Их всего три:

  • Поплавок. Нужно зайти в воду по грудь, сесть на корточки, обхватить ноги руками. Буквально через минуту вы почувствуете, что вода выталкивает ваше тело наверх. Постарайтесь подольше держаться под водой;
  • Скольжение. Чтобы понять, как научиться плавать, нужно почувствовать, что ваши ноги тонут, так как они тяжелее воды. Для этого, необходимо зайти в воду по грудь, набрать воздух, сесть на корточки до полного погружения и оттолкнуться ногами вверх от дна. Вы почувствуете, как ваше тело скользит горизонтально по воде. Когда движение прекратиться, ваши ноги начнут опускаться, дождитесь, когда они достанут дна. Самое главное — хорошо расслабьтесь;
  • Работа ногами вместе со скольжением. Исходное положение, как и в предыдущих упражнениях, только теперь нужно грести ногами.

Чтобы научиться плавать, отрабатывайте эти нехитрые приемы пока не поймете, что ваш страх исчез. И помните, вам нужно добиться минимальных силовых затрат.

Базовые упражнения для плавания

Как научиться плавать

Ну вот, вы овладели основными навыками плавания. Теперь перейдем к основным стилям плавания.

Самым простым является, плавание по-собачьи. Здесь главное — дыхание. Чтобы побороть психологический барьер, погрузите подбородок в воду, следите, чтобы уровень воды был по кончик носа, и сделайте гребки руками. Продолжайте повторять упражнение до исчезновения страха.

Как это поможет научиться плавать? Во время выполнения данного приема вы научитесь контролировать свое тело и эмоции. Вспомните упражнение « работа ногами и скольжение», повторите все в точности, только теперь начните грести руками. Руки должны работать поочередно. Но, старайтесь избегать слишком частых движений, чтобы не растратить попусту запас сил.

Освоили плаванье по-собачьи? Переходите к плаванию на спине. Как можно научиться плавать на спине? Очень просто, забываете про страх, переворачиваетесь на спину и плавно гребете руками. Рекомендуется купить специальную прищепку для носа, чтобы вода не затекала в носовые отверстия. Единственно – нужно опасаться больших волн.

Основные правила безопасности при обучении плаванию

Как научиться плавать

Теперь для вас вопрос «Как можно научиться плавать?» больше не актуален. Успех вас окрылил, и вы считаете, что можете свернуть горы. Да, несомненно, это так! Но не забывайте про банальные правила безопасности:

  • Научитесь рассчитывать свой запас сил;
  • Проводите тренировки на мелководье;
  • Не плавайте в холодной воде, не ныряйте сильно глубоко, так как может схватить судорога — будьте бдительны;
  • Ни в коем случае не употребляйте алкоголь перед плаванием.

Максимальные усилия и огромное желание — вот главные составляющие Вашего успеха, позволяющие достаточно легко научиться плавать.

Комментарии

25 апреля 2024, 06:39
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
25 апреля 2024, 06:39
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: