Как повысить уровень серотонина

23 сентября 2010, 03:07
Administrator
3276
0

Вещество серотонин — это важное нейрохимическое вещество в нашем организме. Снижение или увеличение уровня серотонина сразу же отражается на физическом и психическом здоровье человека. Серотонин служит регулятором сна, аппетита, настроения, мышечных сокращений. Плюс ко всему, он отвечает за эмоциональное состояние человека. Серотонин — составляющая таких процессов, как: температура тела, сон, либидо. Изменение содержания серотонина может вызвать депрессию, частую раздражительность, в некоторых случаях даже ненависть.

Серотонин — регулятор наших эмоций

Пониженный уровень серотонина в человеческом организме может быть результатом влияния таких факторов, как стресс, недосыпание, плохое питание, игнорирование занятий спортом. Если уровень серотонина снижается, то под влияние попадает планирование и организация навыков человека. При таком состоянии наблюдается вялость и скука. Если же падение уровня серотонина продолжается, то депрессия и подавленное состояние неизбежны. В таких случаях необходимо вовремя принимать надлежащие меры, иначе это может превратиться в серьезную затяжную болезнь.

Как уровень серотонина повысить до нормы

Если в организме понизился уровень содержания серотонина, то следует заняться его восстановлением. Главным способом борьбы с таковым недугом считается употребление в пищу аминокислот, то есть продуктов, содержащих эти вещества в большом количестве. Рекомендуется употреблять такие продукты, как: овес, грибы, финики, бананы, кунжут, арахис, йогурт, кедровый орех, молоко, творог. Мясо и рыба тоже содержат серотонин, но в небольших количествах.

Солнце так же влияет на содержащийся в организме серотонин. Солнечные лучи стимулируют выработку серотонина организмом, обеспечивая его необходимыми для этого элементами.

В некоторых отдельных случаях все вышеперечисленные способы могут не приносить результатов. Тогда лучше обратиться за помощью к врачу. Не стоит пускать это на самотек, так как нехватка серотонина оказывает губительное воздействие на организм и жизнь человека в целом.

Однако избыток серотонина может оказаться опасным для жизни. Если в организме его содержание выше нормы, человек может страдать постоянным волнением, бессонницей, дрожью, обильным потоотделением. Избыток, как и недостаток серотонина в организме человека, одинаково вредны. Именно поэтому, важным является, заметив похожие симптомы, консультироваться у лечащего врача. Он поможет соблюсти правильный баланс.

Комментарии

24 апреля 2024, 00:47
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
24 апреля 2024, 00:47
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: