День воинской славы России (День победы, 9 мая)

17 мая 2011, 08:45
3113
0

День воинской славы России (День победы, 9 мая)

Никакие праздники не могут сравниться по своей значимости с Днём Победы, который традиционно отмечается 9 мая на протяжении десятилетий.

Символами Отечества и прочной связи поколений являются ветеран в орденах, который ведет за руку своего внука. В этот день мы особенно ощущаем гордость за свой народ, свою историю и верим в преодоление любых трудностей. Ведь за плечами нашей страны великая история и большие победы.

День воинской славы России — это великий день для нашего государства и для бывших советских республик. На праздник 60-летия Победы в Москву приехали ветераны из многих стран и лидеры мировых государств. Их аплодисменты, звучавшие на Красной площади, посвящались Великой Победе. Этот святой для нас юбилей мы должны передавать через поколения.

День воинской славы России: История и традиции праздника

Указ Президиума Верховного Совета СССР изданный 8 мая 1945 года объявлял 9 мая Праздником Победы. С 1965 года этот день становится выходным, после того как воедино сводилась указом вся система советских памятных дней и праздников. Двадцатилетие победы отмечалось парадом войск Московского гарнизона на Красной площади. Тогда же впервые вынесли знамя победы. Честь нести знамя выпала Герою Советского Союза полковнику К. Самсонову, ассистентами которого были Герои Советского Союза старший сержант М. Кантария и сержант М. Егоров. После этого Знамя Победы становится важным атрибутом различных мероприятий. В дальнейшие годы парад стал прекрасной традицией и регулярно отмечается многими странами.

Акция «Нас объединяет Знамя Победы», посвящённая великой дате, была проведена в 2000 году в трёх государствах: России, Беларуси, Украине. Во время этого мероприятия Знамя Победы впервые покинуло пределы свой страны и послужило экспонатом в музеях Минска и Киева. Почти 30 тысяч регалий Советской, Красной и Российской армии находится в знаменитом фонде Музея Вооруженных Сил России, центральное место среди которых возглавляет Знамя Победы.

Хроника праздника

50-летие Победы отпраздновали в 1995 году. К этой дате на Поклонной горе состоялось открытие мемориального комплекса, а на Манежной площади был сооружён памятник Маршалу Г. К. Жукову. На Красной площади прошёл пеший парад ветеранов, а на Поклонной горе — парад военной техники. В 2000 году к 55-летней годовщине был организован на Красной площади последний пеший парад ветеранов. К 60-й годовщине Победы в 2005 году организовали парад, который состоял из двух частей: современной и исторической. Завершился День воинской славы России проездом 2,6 тыс. ветеранов на знаменитых «полуторках». Стартовала акция «Георгиевская ленточка». Указом президента почётное звание «Город воинской славы» было учреждено в 2006 году. Тяжёлая военная техника впервые в истории современной России на Красной площади использовалась во время парада 2008 года. День воинской славы России отметил свой 65-летний юбилей в 2010 году.

Комментарии

26 апреля 2024, 23:42
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
26 апреля 2024, 23:42
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: