Как выращивать перец

19 мая 2011, 09:40
3528
0

Как выращивать перец

При выращивании перца надо соблюдать несколько правил:

  • Если цветы перца были опылены недостаточно, то могут появиться плоды нестандартной формы. Чтобы этого не произошло, примените искусственное опыление: во время жаркой и сухой погоды слегка встряхните растения;
  • Выращивать перец надо в разных частях огорода: сладкий отдельно от горького, чтобы они не переопылялись;
  • Слабая увлажнённость почвы, высокая температура воздуха могут повлиять на опадение бутонов и листьев;
  • Выращивать перец надо на защищённых от ветра участках;
  • Если участок плохо освещён, то это может вызвать отставание в росте и цветении растений;
  • Рыхление почвы следует делать не глубокое. Перец надо окучивать;
  • Нельзя добавлять навоз в землю непосредственно перед посадкой перца, так как растения не смогут сформировать плоды за счёт увеличения листовой массы.

Выращивать перец можно разных сортов. По своей питательности он обогнал даже томаты. Количество питательных веществ зависит от выбора сорта и климатических условий произрастания. Больше всего таких веществ содержат красные плоды.

Как вырастить рассаду перца

Чтобы выращивать перец раннего большого урожая, важно правильно соблюдать сроки посева семян в землю: с первого по пятнадцатое февраля, но не позже. Можно посеять и в середине марта, при условии, что сеянцы будут искусственно подсвечиваться в течение месяца. Для подсветки подойдут лампы 40 или 80 ватт, расположенные на расстоянии 8 см от растений.

Выбранная вами питательная смесь засыпается в ящик, выравнивается, уплотняется. На расстоянии 5 см создаются бороздки, которые поливают тёплой водой. Засевают семена в бороздки на расстоянии 2 см. Присыпают той же почвенной смесью. Ящик следует установить в тёплом месте при температуре от 24 до 26 градусов. Через 2 дня почву следует сбрызнуть водой, для лучшего прорастания семян. К 5-6 дню появляются сеянцы. Как только вы заметите их появление, то ящик с рассадой переставьте на самое солнечное и светлое место. Выращивать перец в последующие 6-7 дней надо при режиме 14-16 градусов. Это необходимо для укрепления корневища. После истечения указанного срока температуру следует повышать до 23-25 градусов, но постепенно.

Сеянцы держим в ящике, пока не появятся два первых настоящих листика. Это произойдёт примерно через месяц после появления всходов. Рассаду следует поливать 1 раз в неделю. Не заливайте растения, иначе они заболеют чёрной ножкой. Вода для полива должна быть тёплой (25-28 °С), отстоянной. Подкормку до пикировки надо сделать только один раз раствором кальциевой селитры.

Когда появятся два настоящих листочка, растение готово к пикировке и пересадке. Перед этой процедурой за 2-3 часа растение следует полить. После того, как полностью заполните стаканчики почвенной смесью, начинайте пересаживать перец до семядольных листочков.

Как вырастить перец дома

Чтобы выращивать перец дома требуется дополнительное освещение с октября по февраль. Можно воспользоваться люминесцентной лампой небольшой мощности. Раз в месяц растения следует удобрять ложкой древесной золы. Летом можно подкармливать удобрением для цветов. Перец необходимо регулярно поливать тёплой, отстоявшейся водой. Тем кто собирается выращивать перец надо знать, что тля может напасть на перец и в домашних условиях. В такой ситуации растение следует отнести в ванную и покрыть его листья слоем пены, которую спустя некоторое время надо промыть. Процедуру повторяют через неделю. После этого вредитель исчезнет надолго.

Сладкий перец

Как выращивать перец

Сладкий перец употребляют в фаршированном, маринованном, солёном, тушёном, жареном виде. Выращивать перец просто необходимо, ведь в состав его плодов входят соли натрия, калия, кальция, алюминия, магния, серы, фосфора, кремния. Он очень богат аскорбиновой кислотой, содержит рутин, рибофлавин, каротин, аневрин, никотиновую и фолиевую кислоты. Перец используется для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения.

Чаще всего встречается однолетний сладкий перец. Между посевом и цветением обычно проходит интервал в 70-100 дней, а физиологическая спелость плодов наступает на 135-180 дни. Это довольно требовательная к теплу овощная культура. При 13 градусах рост растения останавливается и, конечно же, оно погибает при заморозках. Больше всего ему подходит температура от 18 до 25 градусов. Если температура воздуха поднимется выше 35 градусов, то бутоны и цветы перца опадут.

У сладкого перца достаточно мощная корневая система, что позволяет ему быть засухоустойчивым растением. Но при регулярном поливе он повышает свою урожайность, что важно особенно в период формирования плодов. Чтобы выращивать перец надо позаботиться об освещённости будущего участка.

Комментарии

20 апреля 2024, 02:04
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
20 апреля 2024, 02:04
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: