Как отмыть плиту

24 октября 2009, 13:50
5069
0

Как отмыть плиту

Плита, как известно — это первое, на что обращают внимание на кухне. Если жирные пятна на различных поверхностях уже ясно различимы невооруженным взглядом, слой жира превосходит все допустимые размеры, то, скорее всего, эти загрязнения особенно сильно заметны там, где Вы готовите пищу, и Вам придется отмывать плиту. Даже самые передовые плиты с возможностью самоочистки поверхности иногда необходимо мыть. Современный рынок предлагает множество специальных средств, для мытья поверхности плиты и внутреннего пространства духовок, которые чаще всего производятся на основе нитроглицерина. Но что делать, если нужно срочно отмыть плиту, а специальных средств под рукой нет? Для начала необходимо определить тип пятна. Жирные удаляются при помощи раствора любого средства, имеющего в своем составе чистящие ингредиенты, а все остальные — простым замачиванием, то есть заливанием водой.

Как отмыть газовую или керамическую плиту

Наконец, вы решили помыть плиту, газовую или керамическую, а замачивание не помогает? В случае, если происхождение и тип пятен определить проблематично, у нас есть для вас решение. Во-первых, необходимо убрать кусочки еды и другой крупный мусор (их можно аккуратно стряхнуть ветошью), оставшейся на поверхности плиты после приготовления пищи. Затем все загрязнения нужно залить водой оставить на десять минут. Нужно следить, чтобы вода на плите не успела высохнуть, иначе придется начинать заново. После этого нужно смыть грязь теплой, но не горячей водой. Если на плите остались пятна, можно применить моющее средство. Такие загрязнения, как пятна от варенья и других сладостей можно отмыть только после длительного замачивания, ведь сахар карамелизуется и присыхает к поверхности.

Моющее средство также помогает в процессе оттирания духовки. Его нужно нанести на стены духовки и оставить на пару часов. После этого смыть теплой водой.

Если Вы решили отмыть плиту, уберите грязь из-под камфорок, так как в этом участке плиты может собираться копоть. Если на камфорку попал жир, и на ней появились разводы, лучше воспользоваться чистящим порошком любой марки. Лучше если жир убирать сразу же после попадания на поверхность плиты или камфорки.

Кроме того, есть части плиты, которые не используются непосредственно при готовке, но загрязняются не меньше. Если Вы решили отмыть плиту, то протереть ручки и внешнюю панель так же придется. Если ручки снимаются, их можно полностью опустить воду и помыть. Несъемные ручки отмывать несколько сложнее, ведь протирать под ними довольно сложно. Для того, чтобы не повредить пластик, из которого чаще всего делаются ручки для плиты, можно использовать соду. Содой можно лекго отмыть и переднюю панель плиты, но это легко сделать с помощью любого моющего средства, просто оставьте его там на 15 минут. После таких манипуляций ваша плита должна засиять как новая. Возможно, что для этого данную процедуру придется повторить.

Если на вашей плите имеются особо стойкие пятна, можно попробовать народные средства.

Чистящий крем хуже отмывает плиту, зато не портит её поверхности в отличие от порошка. Мягкие абразивные мочалки также могут оказать немалую помощь, однако они достаточно быстро приходят в негодность.

Если вы решили отмыть плиту, не применяйте средства, содержащие кислоту. Они наносят эмали больший вред, чем жесткие губки, поэтому если вы заботитесь о целостности поверхности своей плиты, лучше удалять загрязнения своевременно, сразу, как только они появились, чтобы они не успели пристать к эмали и въесться в её структуру.

Комментарии

18 апреля 2024, 16:58
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
18 апреля 2024, 16:58
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: