Как сшить сарафан

17 сентября 2010, 01:51
Meizan
5354
0

Сделать что-нибудь своими руками, как же это приятно. И самооценка поднимется, и в личном гардеробе или гардеробе близкого человека появится новая уникальная вещь. Есть те вещи, которые будут актуальны в любое время года. К ним относится и сарафан. По лету многие девушки задаются вопросом — как сшить сарафан. Сделать это по силам каждой девушке, если она владеет хотя бы начальными навыками шитья. Сарафан — вещь универсальная: на лето можно сшить тонкий хлопковый или льняной, на осень – элегантный из плотной ткани, а на зиму утепленный. Сейчас мы поэтапно расскажем, как сшить сарафан своими руками.

Как сшить сарафан своими руками

Для того, чтобы сшить сарафан нам понадобится:

  • Ткань;
  • Нитки;
  • Ножницы;
  • Сантиметровая лента;
  • Мелок;
  • Швейная машинка;
  • Резинка (если будет сарафан на резинке). 

Самый простой летний сарафан можно быстро сшить за несколько часов. для того чтобы сшить сарафан выкройки нужны далеко не всегда. Поэтому его быстро сошьет и начинающая умелица.

Как сшить сарафан на лето

Как сшить сарафан

Каждая женщина летом начинает искать рекомендации как сшить летний сарафан. Сделать это довольно просто. Купите льняной или хлопковой ткань. Можно, конечно, приобрести шифон или атлас, но с ним нужно будет работать дольше. Решите, какой длинны вы желаете сшить модный сарафан. В зависимости от этого приобретается ткань. Если материал шириной полтора метра, то на не широкий сарафан вам будет достаточно 1 длинны — то есть, если вы желаете сшить длинный сарафан, и намеряли длину один метр тридцать сантиметров, то столько же вам и нужно приобрести. Самыми эффектными летом становятся широкие сарафаны. Возьмите две длинны ткани. Самая удобная для лета — хлопчатобумажная жатка. Если вы купите две длинны этой ткани, то у вас получится прямоугольник.

Как сшить сарафан из такого большого полотна? Ширина ткани станет для вас длинной, возможно, ее нужно будет немного укоротить — все зависит от вашего роста. Для широкого сарафана приобретите моток бельевой тонкой резинки. Аккуратно пристрочите резинку, растянутую от одного конца ткани к другому в верхней части лоскута. Выберите такой отрезок резинки, чтобы он собирал ткань в гармошку, но не слишком сильно и не слишком слабо, чтобы сарафан держался на вас за счет этих резинок. Пристрочите ее в несколько ровных рядов на расстоянии сантиметра друг от друга — чем больше рядов, тем интересней сарафан. Как сшить сарафан без обметки — никак, тогда края начнут «ползти». Поэтому на машинке или вручную обметайте края лоскута. Верхнюю и нижнюю кромку можно подшить, а можно украсить ее летной в тон сарафану, таким образом задекорировать края и придать изысканность. Теперь приступайте к сшиванию сарафана. У вас получится всего один длинный шов. Выполните его аккуратно. Вот ваш модный летний сарафан и готов.

Как сшить сарафан из платков

Как сшить сарафан

Экстравагантный и простой вариант для того чтобы сшить нарядный пляжный сарафан. Для него понадобятся всего два платка. Ткань, расцветку и фактуру выбирайте на свой вкус. Таких сарафанов можно нашить множество в комплект к туфлям или сумкам. Главное, помните, платки должны быть квадратные и большие. Итак, берем два платка, складываем их вместе и переворачиваем ромбом или квадратом, в зависимости от модели сарафана, которую вы хотите получить.

Как сшить сарафан из платков в форме ромба:

  • Сложите платки вместе;
  • Теперь нужно убрать боковые треугольники, чтобы у вас остался как бы двуглавый ромб — с треугольниками сверху и снизу. Ровно сметайте бока так, чтобы у вас получились прямые швы;
  • Теперь верхние треугольники будущего сарафана с обеих сторон загните так, чтобы получилась выемка для шеи. Лишнюю ткань нужно будет обрезать, и подшить края;
  • Подшейте края так, чтобы можно было в получившуюся выемку вставить кулиску — тесемочку или шнурок, на котором сарафан будет держаться;
  • Теперь прострочите швы, которые получились у сарафана. Обрежьте лишнюю ткань с боков и обметайте края;
  • Вставьте кулиску и носите ваш новый сарафан с улыбкой! Теперь вы знаете, как сшить сарафан быстро и просто. 

Как сшить сарафан — самая простая модель

Как сшить сарафан

Простой сарафан сшить проще чем распашонку для ребенка. Возьмите отрез ткани нужной длинны и ширины. Так же вам пригодится полтора-два метра резинки.

Итак, прострочите верхний край сарафана, оставьте место для того, чтобы вставить резинку. Теперь от верхнего края отступите тридцать-сорок сантиметров и аккуратно пристрочите ленточку ткани шириной в полтора сантиметра. В отверстие между швами на ленте вставьте вторую резиночку нужной длины. Ваш сарафан будет держаться на этих резинках. Кроме того, они будут красиво обрамлять грудь. Теперь вам нужно прострочить главный шов конструкции, оформить резинки и сарафан готов!

Теперь вы знаете, как сшить сарафан практически из подручных материалов. Думаем, что от ваших нарядов окружающие будут в восторге.

Будьте красивы и женственны всегда! В следующий раз мы расскажет как сшить платье своими руками!

Комментарии

26 апреля 2024, 08:25
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
26 апреля 2024, 08:25
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: